Место России в мире

 

Все говорят, что мы вместе…

Все говорят, но немногие знают, в каком.

Виктор Цой

Отошел в небытие самый страшный кошмар официального Вашингтона, а именно – настоящая (а не декларативная) крепкая военно-политическая коалиция тоталитарных КНР и РФ. Конечно же, Запад и его демократические союзники смогли бы противостоять такой коалиции, но это была бы долгая и изнурительная борьба. Победы либерализма в мировом масштабе, которую американский политолог Френсис Фукуяма начал прогнозировать ещё в начале 1990-х гг., пришлось бы ожидать в течение многих десятилетий. Однако, Пекин не выразил большого желания уйти в международную изоляцию вместе со своим неудачливым северным соседом, который вот уже в течение 70 дней продолжает захватывать Киев за четыре дня.

Итак, Китай не захотел помогать России в обходе западных санкций, а также отказался предоставить ей все виды вооружений и военной техники, которые запрашивал Генштаб ВС РФ. Уже на протяжении двух месяцев КНР упорно отказывается покупать у России (причем, со всевозможными льготами, скидками и дисконтами) те объемы энергоносителей, которые превышают цифры, прописанные в официально заключенных долгосрочных контрактах.

Более того, по состоянию на сегодня Пекин в ряде своих государственных СМИ (жестко цензурированных и полностью подконтрольных Коммунистической партии КНР) практически официально заявил, что масштабная война РФ против Украины поставила Китай в весьма затруднительное стратегическое положение. Согласно информации западных разведок, Си Цзиньпин дал добро В. Путину на проведение СВО, которая должна была завершиться за 10-14 дней (по крайней мере, лидер РФ обещал это „императору Поднебесной” на открытии зимней олимпиады). Теперь же, через 70 дней интенсивных боевых действий с неясным исходом, КНР столкнулся с: мощным ударом по своей сухопутной торговле, серьезным ударом по национальной экономике, заметным ухудшением позиций Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (вследствие резкой интенсификации сотрудничества ряда ранее нейтральных государств АТР с США и их союзниками), усилением политической напряженности внутри самой КНР. Поэтому, Китай не может не раздражать путинская авантюра, связанная с возрождением СССР. По информации западных разведок, Пекин и сам отказал С. Шойгу в поставках военной техники, и запретил Пхеньяну что-либо передавать в РФ. Сейчас Китай формально придерживается нейтралитета (молчит и выжидает), но, де-факто, он уже сделал выбор не в пользу России.

РФ осталась практически без союзников – кое-какие страны-члены ОДКБ (и то, далеко не все) и полуподпольная поддержка некоторых арабских и мусульманских стран. Так, согласно данным британского издания The Guardian, Россия получает боеприпасы и военную технику из Ирака с помощью иранских сетей контрабанды оружия, имея соглашение с иракскими боевиками, которых поддерживает Иран (но региональные разведслужбы об этом знают). Вопрос в том, сильно ли это поможет России в войне с Украиной, для которой теперь весь Запад усиленно собирает „Арсенал демократии”?


 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Путин отдал приказ уничтожать украинцев

«Рязанский сахар» для Белгорода

Россия – страна мародёров и убийц?